Привет всем, кто читает сейчас эти строки. Сегодня приехали в Дубну, разместились в трех двухместных номерах : СтебуновБурьков,

ИвановСкляров, ХлудневНасонов.

Вечером была встреча старых друзей – А.Каленов, В.Джангобегов, И.Попелышев, А.Чернобай, В.Гунина, А.Рахманов.

04.08.2007

В турнире играют 79 шахматистов. В первом туре Д.Скляров довольно долго обыгрывал А.Долсонова из Бурятии (1994 г.р.). Отличился А.Иванов,

сумевший без пешки сыграть вничью с мм В.Уманским. В.Насонов недооценил М.Безгодову 1999 и проиграл. Г.Бурьков выиграл, А.Стебунов проиграл.

Регламент 1.30 + 30 секунд на ход (электронные часы)

05.08.2007

Сегодня состоялось 2 тура – 2 и 3. Наши шахматисты выступили довольно успешно.

3 тур                                                                           4 тур

Прошли 4 и 5 туры.

Классно обыграл Л.Шамчука черными Дмитрий Скляров (был очень доволен).

Отличились ветераны – Г.Бурьков и А.Стебунов – оба выиграли у мастеров ФИДЕ и были этому очень рады. Саня (Иванов) «споткнулся»

(на мастере ФИДЕ), он пока играет только с мастерами. В.Насонов проиграл Д.Луговому(Н.Новгород).

5 тур комментировать не хочется – см.результаты. Саша – молодец, обыграл довольно сильного шахматиста из Дубны Михаила Бунина 2265.

В.Насонов – А.Долсонов 0 – 1

07.08.2007

В  6 туре Дмитрий Скляров в гамбите Яниша (черными) уверенно переиграл А.Барлакова 2253, который оказался неготовым к этому дебюту.Также уверенно выиграл Герман Бурьков у соперника с хорошим рейтингом А.Макарова 2254. А.Стебунов сыграл вничью с В.Борзовым 2103 (оба остались довольны результатом). Не в форме В.Насонов, не сумевший обыграть довольно слабого соперника А.Хрусталева 1932 – ничья. Драматично

завершилась партия А.Иванова с Е.Волковым  - имея по ходу преимущество, порой доходящее до подавляющего, Саша «доигрался» до мата «в свои ворота». Еще хочу разъяснить, что произошло в партии 5 тура Д.СкляровМ.Безгодова 1999. Был королевский гамбит, Дима активно нагнетал угрозы,

и когда казалось, что вот-вот и «плод созреет», допустил глупейшую ошибку, связанную с тем, что король белых наg1 «попал» под промежуточный

шах Сс5+! Позже выяснилось, что папа Марии гм Алексей Безгодов опубликовал монографию по королевскому гамбиту.

Сейчас идет 7 тур.

Самый серьезный соперник у Г.Бурькова (черные) – мм А.Горбатов 2381. Д.Скляров белыми играет с К.Костиным 2259 и имеет тяжелую позицию.

А.Иванов играет защиту Алехина черными против А.Макарова 2254. У В.Насонова (белые) соперник Б.Шутов 1955, А.Стебунов играет черными против Ю.Лужнецкого 2145.

Пока все неясно …

Тур закончился, Д.Склярову удалось (с большим трудом) устоять – ничья, также вничью сыграли А.Иванов и А.Стебунов (его партия оказалась самой продолжительной – около 4 часов).

В.Насонов выиграл, а Г.Бурьков проиграл мм, показав достойную игру.

08.08.2007

В 8 туре Дмитрий Скляров черными играл с мФ А.Лебедевым 2266, во французской защите допустил ранний размен чернопольных слонов,

продвинул пешки королевского фланга f  и g и получил плохую позицию, которую затем героически отстоял – ничья. Уверенно играет в турнире Александр Иванов, соперников с рейтингом в районе 2200 серьезными не считает, вот и сегодня довольно легко выиграл у А.Журавлева 2206, тренера из Северодвинска. Г.Бурьков также легко обыграл Д.Лугового 2010. Вадим Насонов снова не выиграл - ничья с В.Пугачевым 2074. Александр Стебунов проиграл А.Макарову 2254.

Сейчас идет 9 тур, Дмитрий Скляров играет закрытый вариант сицилианской защиты (с f5), сейчас имеет инициативу за пешку с И.Аракеловым 2389. Александр Иванов черными пока что уверенно ведет партию с Л.Ноздрачевым 2195, вничью закончилась партия Вадима Насонова с А.Коржуковым 1988. Герман Бурьков играет с мм И.Гульковым 2355, который дал фору по времени 55 минут. Александр .Стебунов имеет подозрительную позицию с В.Самариным 2062, известным по партиям СамаринК.Хлуднев 0-1 (2005) и БурьковСамарин 0-1 (2006).

Просмотр партии Д.Скляров – И.Аракелов

Дмитрий Скляров в напряженнейшей борьбе выиграл!  Все остальные (в т.ч. и А.Иванов) проиграли.

09.08.2007

Сегодня состоялся 10 тур. Д.Скляров «расписал» (черными) ничью с мм И.Гульковым 2355, В.Насонов «обидел» (за что?) А.Иванова (Петрозаводск), ветераны проиграли.

Очередной тур – 10 августа. До встречи!

10.08.2007

Сегодня произошло несчастье – Дмитрий Скляров в очень болезненном состоянии сыграл свою последнюю партию. В упорной борьбе он проиграл

мм А.Горбатову, после чего отказался от дальнейшего участия в турнире и уехал домой, встречайте завтра. «Досадно, что сам я немного успел –

повезет другому! Выходит и я напоследок спел – мир вашему дому!   Мир   вашему   дому …».

Просмотр партии Д.Скляров – А.Горбатов

Все остальные наши участники выиграли, соперники были слабы, только В.Насонову удалось «срубить» флаг у И.Попелышева (в ничейной позиции).

Сейчас идет 12 тур – соперники достаточно приемлемые (у всех меньше 2200), жду 4 побед.

В.Насонов и А.Иванов выиграли, Г.Бурьков сыграл вничью, А.Стебунов проиграл.

11.08.2007

В.Насонов черными переиграл довольно успешно выступающего здесь Алексея Засыпкина из Сыктывкара. А.Стебунов выиграл у

мф М.Леонидова 2221 (это уже его вторая победа над мф). Г.Бурьков обыграл В.Полетаева 2073. Саша (Иванов) сейчас «сражается» без

пешки с А.Асряном 2132.

Саша проиграл, состоялся турнир по быстрым, сенсационно победила С.Безгодова.

Завтра В.Насонов обещал «порвать» Н.Коновалова («как Тузик грелку»), будем посмотреть, как говорят

В Одессе.

12.08.2007

Победой мм Алексея Горбатова завершился турнир С.

Напомню, что именно после партии Д.СкляровА.Горбатов, которую Дима не сумел выиграть, имея большое преимущество, Д.Скляров

закончил выступление в турнире.

Герман Бурьков сыграл в последем туре вничью и обеспечил себе 1 место среди ветеранов. Теперь он имеет титул «Чемпион Московской

области среди ветеранов». Хорошее достижение!

На снимке : Г.Бурьков играет с мм А.Горбатовым.

Вадим Насонов одним ходом 18. g4?? (см. партии 14 тура на сайте dubnachess.narod.ru) «загубил» партию с мм Н.Коноваловым.

Просмотр партии В.Насонов – Н.Коновалов

Проиграл и Саша Иванов.

В итоге :  В.Насонов 8,5 (17 место), Г.Бурьков 8,0 (22 место), Д.Скляров 7,0 (37 место 11 партий), А.Иванов 6,5 (45 место), А.Стебунов 5,5 (63 место).